IV Всероссийская конференция по вопросам ресоциализации и адаптации осужденных граждан.

Полный текст новости:

2 декабря в здании Общественной палаты России состоялась IV Всероссийская конференция на тему : «Взаимодействие институтов государственной власти и гражданского общества по вопросам ресоциализации и адаптации осужденных граждан в елях предупреждения рецидивной преступности в РФ».

В ходе работы Конференции обсуждались проблемы профилактики повторной преступности, изучение успешных практик и программ государственных, некоммерческих и общественных организаций субъектов РФ, занимающихся социальной и трудовой реинтеграцией граждан.

На Конференции выступили представители государственных органов власти РФ, сотрудники ФСИН и МВД России,представители общественных и некоммерческих организаций.

Выступая на Конференции, первый заместитель председателя ОНК г. Санкт-Петербурга Антон Миссуловин поделился опытом работы с несовершеннолетними. Тема доклада: «Социальная реадаптация несовершеннолетних с использованием методик боевых искусств на примере работы клуба боевых искусств «Белый БАРС»».

«Проблема социальной реадаптации несовершеннолетних, особенно из неблагополучных семей, а также находящихся в местах лишения свободы, является крайне актуальной в наше время. Клуб боевых искусств «Белый БАРС» был создан мной в 2001 году и с первых дней наш инструкторский состав активно работал с несовершеннолетними, в том числе состоящими на учете в ОДН. Кроме самих тренировок проводились занятия по патриотическому воспитанию, начальной медицинской подготовке, лекции, походы.

В 2018 году клуб в полном составе стал отделением общероссийского антинаркотического движения «АнтиДилер» и принял активное участие в борьбе с распространением наркотиков, а также контрафактного алкоголя и табачных изделий в регионе. Помимо этого в учебных заведениях проводится активная пропаганда здорового образа жизни.

Являясь членами ОНК, инструкторский состав школы начал посещать несовершеннолетних в Колпинской исправительной колонии и СИЗО N5. В настоящий момент, к сожалению, Колпинская исправительная колония закрыта. В СИЗО N5 с несовершеннолетнимина регулярной основе проводятся занятия по физ. подготовке, лекции, беседы. Большая часть подростков - выходцы из неблагополучных семей, с родителями, лишенными родительских прав, страдающими алкоголизмом или отбывающими наказание в местах лишения свободы. Поэтому остро стоит вопрос, в какие условия вернутся несовершеннолетние после отбытия наказания. Дать им шанс на нормальную жизнь мы считаем своей основной задачей.

В настоящий момент мы активно прорабатываем возможность создания на территории Петербурга центра социальной реадаптации несовершеннолетних, с возможностью получения ими специальности с дальнейшим трудоустройством»,- рассказал в своем выступлении Антон Миссуловин.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!