В ОП РФ воссоздана рабочая группа по формированию и взаимодействию с ОНК

В ОП РФ воссоздана рабочая группа по формированию и взаимодействию с ОНК 0В ОП РФ воссоздана рабочая группа по формированию и взаимодействию с ОНК 1
Полный текст новости:

Дополнение составов некоторых общественных наблюдательных комиссий и кандидатуры правозащитников станут главной темой первого заседания рабочей группы.

«По итогам формирования общественных наблюдательных комиссий, часть ОНК оказалась недоукомплектованными. Мы уже обсуждали эти вопросы с правозащитниками и будем обсуждать их и дальше, в том числе на заседании рабочей группы», — отметила заместитель руководителя рабочей группы по формированию и взаимодействию с ОНК, член ОП РФ Мария Каннабих.

Она добавила, что 63 общественных наблюдательных комиссии уже дали обратную связь по поводу дополнения своих составов.

«Некоторые считают, что они нуждаются в дополнении, кто-то говорит, что готов работать и так. В любом случае мы рассмотрим все предложения», — пояснила Каннабих.

Мария Каннабих подчеркнула, что в состав общественных наблюдательных комиссий должны входить представители различных профессий, которые смогут внести что-то новое в работу ОНК.

Рабочая группа также проработает вопрос увеличения сроков рассмотрения заявлений о выдвижении кандидатур в состав ОНК.

В состав рабочей группы вошли представители ОП РФ, Совета по правам человека, Уполномоченного по правам человека, общественных и религиозных организаций.

Решение о воссоздании рабочей группы было принято по итогам встречи Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева и главы Совета по правам человека Михаила Федотова. Валерий Фадеев ранее подчеркивал, что Общественная палата РФ будет плотно взаимодействовать с Советом по правам человека и Уполномоченным по правам человека в вопросах дополнения и формирования составов общественных наблюдательных комиссий.

Необходимость в дополнении возникла осенью 2016 года, когда после ротации часть ОНК оказались недоукомплектованными.

Процедура дополнения состава может пройти примерно в сорока общественных наблюдательных комиссиях. В частности, предложения о донаборе ждут от ОНК Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Мордовии, Нижегородской области.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ

Эксклюзив: список рабочей группы

17:38

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!