Посещение СИЗО-1 «Кресты»

Изображение:
Посещение СИЗО-1 «Кресты»
Члены ОНК: Михайлов А.Ю., Ширшов Р.В.
10 декабря в День прав человека было принято решение о посещении СИЗО-1 по определенным обращениям в общественную наблюдательную комиссию.
Подробно:

В ходе посещения СИЗО 1 были проверены условия содержания в камерах 001, 002, 003.

В камере 001 заключенному Ф. была оказана помощь в написании ходатайства в суд по поводу предоставления гражданского защитника, так как родственников и близких людей на территории России он не имеет. Гражданским защитником пожелал стать волонтер одной из благотворительных организаций Санкт-Петербурга, который занимался его социальным сопровождением. Также Ф. попросил заменить ему матрас, так как выделенный ему матрас был практически без наполнителя. Также еще один заключенный этой камеры озвучил проблему изношенных матрасов.
У заключенного К. камеры 002 были взяты письменные показания по - поводу его задержания сотрудниками ППС одного из отделений полиции, в результате которого ему нанесли телесные повреждения и сломали руку. От этого же подследственного поступила устная жалоба на систему фиксации жалоб и обращений со стороны администрации СИЗО-1, однако он отметил, что всё же одна из всех дежурных смен СИЗО, как раз наоборот принимает и фиксирует жалобы и обращения в соответствии с нормами и законодательством. У заключенного М. этой же камеры была принята письменная жалоба на условия содержания.
Заключенный А. камеры 003, страдающий СД 1 типа, уже не в первый раз высказывает замечания по поводу условий содержания больных СД, например, по поводу крайне редкого посещения больных СД эндокринологом, а также несвоевременности предоставления инсулина. Выразил беспокойство, что в случае приступа, персонал СИЗО-1 может не успеть оказать ему помощь. Также А. озвучил те же самые проблемы с системой отправки и фиксации корреспонденции, в т. ч. жалоб.

Хотелось бы отметить, что после посещения СИЗО-1 , 5 декабря, в журнале посещений ОНК была оставлено замечание о матрасе ненадлежащего качества в камере 003, и матрас заменили.

20:34

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!