Протокол заседания №3 от 28 февраля 2017 года

Тип статьи:
Законодательство
Текст статьи:

ОБЩЕСТВЕННАЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания





ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ № 3

ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Дата заседания: 28 февраля 2017 года

Место проведения заседания: г. Санкт-Петербург, Кирочная д.34

Начало заседания: 19.15. Окончание заседания: 21.50.

Присутствовало 15 членов ОНК СПб (Кворум имеется):

1.Бакулина Татьяна Викторовна

2.Волкова Любовь Леонидовна
3.Ипатова Кира Александровна

4.Корпусов Эдуард Васильевич

5.Крюков Александр Владимирович

6.Мазаев Александр Васильевич

7.Михайлов Александр Николаевич

8.Михайлов Артур Юрьевич

9.Пастыр Николай Иосифович

10.Самонов Вячеслав Анатольевич

11.Скоморох Олег Александрович

12.Сычев Юрий Анатольевич
13.Теплицкая Яна Игоревна
14.Холодов Александр Львович
15.Ширшов Роман Валерьевич

16. Кандидат в эксперты – Бархатова Кристина Михайловна

Повестка заседания:

1. Обсуждение кандидатов в эксперты ОНК

2. Отчет заместителей председателя ОНК о работе по направлениям деятельности

3. Отчет о работе председателя ОНК

4. Обсуждение и формирования плана работы

5. Обсуждение итогов работы комиссии: встречи, вопросы, связанные с посещением, которые необходимо обсудить на заседании и т.д.

6. Разное

Перед началом заседания было принято решение о Председательствующем и Секретаре собрания, а так же о том, что собрание проходит в открытой форме.

Председательствующим собрания был выбран (единогласно) Холодов А.Л.

По причине отсутствия кандидатур Секретаря собрания, функция по подготовке итогового протокола собрания возложена на члена ОНК Ипатову К.А.

  • Обсуждение кандидатов в эксперты ОНК
    • Выдвижение и обсуждение других кандидатов в эксперты ОНК.
  • Отчет о работе заместителей председателя ОНК
  • Отчет председателя ОНК
  • Формирование плана работы комиссии

1.1. Выдвижение и обсуждение кандидата в эксперты ОНК СПб БархатовойКсении Михайловны

Высказывались: заместители председателя ОНК Ширшов Р.В.,Мазаев А.В., Волкова Л.Л. ,члены ОНК Теплицкая Я.И. , Бакулина Т.В., Крюков А.В., председатель Холодов А.Л.

Обсуждение: В ходе обсуждения было озвучено, что Бархатова К.Мимеет высшее юридическоеобразование, работает в СПб ГБУЗ '' Городская поликлиника N86", начальником договорно-юридического отдела, СПб ГБУЗ " Детский центр восстановительной медицины и реабилитации N3" в качестве юрисконсульта, имеет опыт участияв программе оказании бесплатных юридических консультаций гражданам Санкт-Петербурга при юридической службе приемной помощника депутата ГД РФ. Экспертное мнение Бархатовой К.М.может быть полезно для деятельности ОНК. Так же в ходе обсуждения были высказаны возможные направления в участии эксперта, возможности оказания юридических услуг, сопровождения.Все члены ОНК, выступающие по данному вопросу, заявили о наличии соответствующего образования и квалификации у Бархатовой К.М. На голосованииобсуждалсявопрос о сроке полномочийБархатовой К.М. на 3 месяца, на 6 месяцев, весь срок деятельности ОНК, до 31 декабря 2017 г.

Предложение:Избрать экспертом ОНК Бархатову К.М. сроком до 31 декабря 2017 г.

Решено: Голосовать по кандидатуре Бархатовой К.М.на срок до 31 декабря 2017 г

Голосование:

За назначение экспертом - 14

Против назначения – 0

Воздержались – 1

Высказывались: Самонов В.А., Мазаев А.В., Теплицкая Я.И. , Ширшов Р.В., Волкова Л.Л , Холодов А.Л. , Скоморох О.А.

Обсуждение:В ходе обсуждения кандидатур в эксперты ОНК со стороны Ширшова Р.В., Теплицкой Я.И.,Самонова В.А.был предложен кандидат Якимов А.Н. В свою очередь, Волкова Л.Л. также предложила рассмотреть в члены экспертного совета ОНКследующих кандидатов: Харламову М.В., Алькову В.Г., Голендухина И.С., Пантелеева Б.Е.(список с предложением кандидатов в члены экспертного советаприлагается). В ходе обсуждениячлен ОНК Мазаев А.В. озвучил предложение о том, чтобы кандидат Якимов А.Н.лично присутствовал на собрании для возможности задать ему вопросы по его профессиональной деятельности.

Предложение: Создать рабочую группу по разработке типовой анкеты (рекомендованный порядок) согласно которой, кандидат, желающий стать экспертом сообщал полные сведения о себе, уровне образования, чем может помочь ОНК и другие вопросы.

Решено: Создать рабочую группу по составлению типовой анкеты для кандидатов в эксперты ОНК.

Голосование:

За создание рабочейгруппыпо разработке анкеты- 12

Против создания рабочейгруппыпо разработке анкеты – 1

Воздержались – 2

Слушали: Скоморох О.А., Холодов А.Л.

Предложение: Решить вопрос с голосованием по кандидату Якимову А.Н.

Решено: Не рассматривать на данномзаседании кандидата в эксперты Якимова А.Н.

Голосование:

За – 12

Против-3

Воздержались -0

Слушали: Холодов А.Л.

Предложение:Не рассматривать экспертов, отсутствующих на заседании, а только после личного присутствия и возможности членам ОНК задать вопросы.

Решено: Голосовать по данному предложению

Голосование:

За то, чтобы не рассматривать кандидатов в эксперты в их отсутствие - 8

Против того,чтобы не рассматривать кандидатов в эксперты в их

отсутствие -4

Воздержались - 3

Слушали: Теплицкая Я.И.

Предложение: Пригласить от имени ОНК на следующее заседание эксперта, выбранного на прошлом собрании - Фадеева К.А.

Решено: голосовать по предложению Теплицкой Я.И.

Голосование:

За- 13

Против – 0

Воздержались – 2

Слушали:Мазаев А.В.

В ходе своего доклада Мазаев А. В. озвучил работу по взаимодействию с аппаратом Уполномоченного по правам человека.Был проведен конкурс рисунков, эссе, видеороликов на тему прав человека (10 декабря), фестиваль на территории музея политической истории. Кроме того, были запланированы совместные с представителямиаппарата по правам человека посещения мест принудительного содержания. Также было организовано 2 встречи членов ОНК с уполномоченным по правам человека Шишловым А.В., и одна встреча с уполномоченным по правам ребенка СПб Агапитовой С.Ю.

Также было организовано посещение ЦСВИГ, по результатам которого, Мазаев А.В. сообщил, чтотак как у данного учреждения до сих пор нет Положения, Устава, регламентирующего деятельность учреждения, то все вопросы, поднятые членами ОНКпо результатам проведенных ими проверок разрешить пока не представляется возможным.Подводя итог своего выступления, Мазаев А.В. отметил, что необходимо не столько "инспектировать" ЦСВИГ, а стимулировать и помогать руководству учреждения решитьимеющиеся проблемына основе, прежде всего,правовых нормативов. При этом подчеркнул, что ОНК могла бы в этом вопросе помочь и оказать содействие в этом вопросе.

Слушали:Волкова Л.Л.

В ходе своего выступления Волкова Л.Л. рассказала о своей деятельности с осужденными женщинами. Подчеркнула важность указанной работы и возможности внедрения программ, облегчающих осужденным женщинам доступ к семьям, общению с детьми.Волкова Л.Л. поделилась результатами в организации акции «Письмо матери», указала о перспективности данного направления работы, реализации прав женщин на общение с родственниками.

Слушали:Ширшов Р.В.

В ходе своего доклада Ширшов Р.В. отметил, что его организация (СПбБОО "Ночлежка") заключает соглашение с Центром социальной адаптации (ЦСА). И что часть освободившихся лиц БОМЖ, при наличии свободных мест, может попасть в приют "Ночлежка" для оформления необходимых документов для поступления в ЦСА. В время проживания в приюте "Ночлежка", примерно 1-2 месяца, бывший заключенный будет проходить мероприятия по ресоциализации - это регулярные встречи с психологом, посещение разнообразных культурно-массовых мероприятий (театры, музеи и др.), посещение курсов, например, по компьютерной грамотности. После подготовки полного комплекта документов, человек поступает в ЦСА, где, к сожалению, не предполагается никаких программ по ресоциализации, а человек только занят своим трудоустройством. Ширшов выразил надежду, что эта двухуровневая модель ресоциализации поможет хоть как-то предупредить рецидивы преступлений и поможет человеку быстрее адаптироваться вне стен МЛС.

Также будет подготовлено заявление в УФСИН России с просьбой посодействовать тому, чтобы документы, в том числе медицинские, для поступления в ЦСА, были подготовлены уже к моменту освобождения заключенного из МЛС. Это нужно для того, чтобы после освобождения человек не находился на улице 1-2 месяца на время оформления документов. Кроме того, Ширшов Р.В. отметил, что можетподелиться знаниями с сотрудниками колонии как возможно данные документы подготовить. Также Ширшов Р.В. сообщил о других результатах своей деятельности в ОНК. Указал важные вопросы, которые необходимо разрешать: документирование паспортом гражданина РФ подследственных, находящихся в СИЗО, например, по достижению 45 летнего возраста, документирование паспортом гражданина РФ лиц находящихся в ИК и имеющих или утративших паспорт гражданина СССР; отсутствие в учреждениях принудительного содержания журналов устного обращения граждан или проблемы с фиксацией устных обращений заключенных. В дополнение к докладу, Теплицкая Я.И. сообщила, что в СИЗО-1 также плохо ведется журнал устного и письменного обращения граждан и не заполняется графа «результаты».

Завершая свое выступление, Ширшов Р.В. отметил, что в своей работе столкнулся с тем, что граждане Узбекистана и Таджикистана, а также другие иностранные граждане, в личном деле которых стоит отметка о нежелательности пребывания на территории РФ, после освобождения из ИК, поступают сразу в ЦВИГ, в котором могут пребывать еще до 2-х лет ожидая выдворения. Причем на решение о водворении в ЦВИГ с последующей депортацией не влияет ни то что человек может самостоятельно приобрести билет и выехать за границу РФ, ни наличие близких родственников, граждан РФ ни какие-либо другие факторы. Также в случае утери паспорта иностранного гражданина, соц.службами исправительных учреждений не предпринимаются действия для получения документов удостоверяющих личность на территории РФ.

Слушали:Скоморох О.А.

В ходе своего доклада Скоморох О. А, прежде всего коснулся вопроса взаимодействия со центром социальной адаптации и предложил инициировать объединение специалистов государственных и негосударственных структур, чтобы наладить координацию в сопровождении лиц БОМЖ при их освобождении. Кроме того, указал, что членам ОНК необходимо понять , что нужно для создания эффективной системы по ресоциализации лиц БОМЖ, по примеру того, как это сделано в Ленинградской области. Также было предложено от имени ОНКорганизовывать периодические мероприятия посвященные данному вопросу.

По вопросам религиозных прав граждан, Скоморох О. А. отметил что необходимо двигаться в сторону снижения религиозного экстремизма. Кроме того, рассказал о работе с личным составом исправительных учреждений по религиозным вопросам в среде осужденных.Указал, какие трудности по религиозным вопросам чаще всего встречаются в УИС. Отметил, что в СИЗО-1 проблем с доступом к православной религии нет. Отметил острый вопрос о проблемах, связанных с исламом, и необходимости различать традиционный ислам от других направлений религии. Кроме того, рассказал обудачном опыте организации совместного посещения женской колонии (ИК-2) представителей православной, мусульманской, иудейской и буддийской религий и результатах данной встречи.

Слушали: Холодов А.Л.

В ходе своего доклада Холодов А.Л. озвучило направленном запросе во ФСИН РФ с просьбой разъяснить порядок оказания "спонсорской помощи ".

Так же Холодов сообщил, что с ГУ МВД России по С-Пб и ЛенОбл достигнута договоренность о том, что извещать о посещении можно так же и по телефону. Одновременно с этим была озвучена просьба сообщать о посещении за день (за исключением экстренных внеплановых визитов), чтобы со стороны МВД был направлен сопровождающий.

Сообщил о заседании в Общественной палате РФ, на котором рассматривалась деятельность ОНК и о том, что было отмечено в целом удовлетворенность как количеством так и качеством деятельности членов комиссии Санкт-Петебруга.

По вопросам донабора в члены ОНК, Холодов А.Л. сообщил, чтопока не будет изменений в Федеральном Законе - донабора не будет.

Кроме того, Холодов А.Л. сообщил , что считает необходимым внедрять в деятельность ОНК унифицированные документы попосещениям. Подчеркнул важностьразработкиразных форм для ИК, СИЗО и др. мест принудительного содержания с учетом их специфики и о том, что первый черновик унифицированного акта направлен всем по электронной почте для обсуждения.

Предложение: Включить в план работы следующие мероприятия:

- Организовать совместное мероприятие с представителями УФСИН, центром социальной адаптации, государственных и негосударственных организаций, членами ОНК по вопросам ресоциализации лиц БОМЖ , освобождающихся из мест принудительного содержания. Ответственный – Ширшов Р.В.

- Организовать совместное посещение членов ОНК и уполномоченного по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Кузнецовой Е.В. по вопросам нарушения прав осужденных граждан в ИК-5 Ответственный – Холодов А.Л.

- Организация встречи членов ОНК с представителями УФСИН. Ответственный – Холодов А.Л.

- Организовать встречу с религиозными организациями, осуществляющими свою деятельность во ФСИН. Ответственный – Скоморох О.А.

- Добиться ответа на запрос членов ОНК о возможности посещения в Министерство обороны . Исполнитель – Холодов А.Л.

- Организация и проведение совместных мероприятий (семинаров) действующих членов ОНК с членами ОНК прошлых созывов с целью обмена опытом, обсуждения трудных случаев и т.д. Ответственный – Холодов А.Л.

5. Обсуждение итогов работы комиссии: встречи, вопросы, связанные с посещением, которые необходимо обсудить на заседании и т.д.

Обсуждение: Коллеги проинформировали друг друга об итогах работы за первые месяцы деятельности ОНК и обменялись мнениями.

6 .Разное

Обсуждение: Теплицкая Я. И., указывает, что ФСИН не реагирует на запросы через электронную приёмную . Волкова Л.Л. предложила больше освещать в прессе и СМИ деятельность ОНК. Яна Теплицкая предложила комиссии, в соответствии с п. 7.3.,

подготовить заключение на проект изменений в УИК РФ в связи с поступившей от автора законопроекта, депутата Льва Шлосберга,соответствующей просьбой. В частности, было предложено сформировать рабочую группу и делегировать рабочей группе обязанность по подготовке такого заключения. Оба предложения не нашли поддержки:против выступили Мазаев А.В. (поскольку, по его словам, это обязанность не ОНК СПб, а ОНК Пскова) и

Холодов А.Л..(поскольку частота собраний ОНК не позволит вовремя внести соответствующие предложения от имени комиссии). Голосование по данному вопросу не проводилось, несмотря на соответствующее предложение Теплицкой.

21.50 – завершение Собрания.

Вложение:
15:16

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!