Фестиваль «Надежда»: Петербург вошел в тройку победителей

Фестиваль «Надежда»: Петербург вошел в тройку победителей 0
Полный текст новости:

В Челябинске состоялся X Всероссийский кинофестиваль «Надежда». Впервые за несколько лет среди участников появились петербуржцы – заключенные Исправительной колонии №7, именуемой в народе «Яблоневка». Фильм о непростой судьбе парня-детдомовца, который создавался при поддержке Уполномоченного по правам человека Светланы Агапитовой и региональной ОНК, отмечен «серебряной» наградой.

«Надежда» - фестиваль фильмов, созданных в местах лишения свободы. Проект зародился в Санкт-Петербурге, но потом переместился на Урал, в город Челябинск, где с каждым годом укрепляет свои позиции. В 2023 году на суд жюри, среди которых профессиональные режиссеры, журналисты, государственные и общественные деятели, представлено 137 работ из 71 региона России, в том числе «Три урока Даниила Иванова» петербургских авторов.
В основе фильма – реальная история детдомовского парня, который попал в плохую компанию и уже в 14 лет получил свой первый срок. Потом второй, потом третий… Сейчас ему уже 25 – вся жизнь впереди, но как сложится судьба молодого человека во многом будет зависеть от того, как его после освобождения примет общество. Документальное повествование о жизни заключенного проиллюстрировано комментариями сотрудников системы исполнения наказания.
Светлана Агапитова, имея за плечами большой телевизионный опыт, поддерживала проект на всех этапах создания. Помощь в реализации творческого замысла также оказала Общественная наблюдательная комиссия по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в г. Санкт-Петербурге.

Работа «Три урока Даниила Иванова» единогласно была признана одной из лучших и по итогам голосования получила второе призовое место. Поздравить победителей и вручить награду вышли председатель конкурсного жюри, доцент Уральского федерального университета, Павел Сумской и член Общественной палаты Российской Федерации Александр Холодов. От лица создателей фильма для награждения на сцену челябинского кинотеатра им. А.С. Пушкина вышли Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова и заместитель начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Семенов.

Вручая награду, Александр Холодов отметил, как хорошо в Северной столице налажено взаимодействие между Уполномоченным, ОНК и УФСИН: «Я считаю, это пример всем другим регионам». Межведомственное сотрудничество привело к отличным результатам – Петербург вернулся на Фестиваль и сразу вырвался в лидеры, уступив только авторам из Челябинска и Тулы.

Светлана Агапитова: «Творческая работа облагораживает личность. Позволяет сохранить связь с внешним миром, стимулирует развитие, что крайне важно в процессе перевоспитания и социализации заключенных. Я очень рада за весь авторский коллектив. Второе место – еще не предел. Есть к чему стремиться в будущем году».

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!