Отчёт о встрече с членами ОНК прошлых созывов

Отчёт о встрече с членами ОНК прошлых созывов 0Отчёт о встрече с членами ОНК прошлых созывов 1Отчёт о встрече с членами ОНК прошлых созывов 2
Полный текст новости:


На прошедшем собрании (№3) члены общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга приняли решение о том, что, безусловно, требуется изучить опыт работы членов ОНК предыдущих составов, которые по тем или иным причинам не вошли в текущий состав ОНК, и для этого провести отдельную встречу. 17 марта, состоялась встреча бывших членов ОНК с членами ОНК действующего состава, в рамках которой коллеги по правозащитной деятельности поделились соображениями по работе наблюдательной комиссии на сегодняшний день.
Для начала хотелось бы поблагодарить коллег, которые активно продолжают заниматься этой важной общественной деятельностью и всячески помогают новому составу ОНК.
Присутствовали:

Члены ОНК Санкт-Петербурга 4 созыва

Холодов А.Л. (Председатель ОНК), Михайлов А.Ю.

Председатель ОНК ЛО 3 созыва

Елагина Ольга Николаевна

Члены ОНК прошлых созывов

Шнитке В.Э., Пантелеев Б.Е., Волхонский В.Л., Галактионова Е.П., Кострикин А.В.

Приглашенные специалисты

Голендухин И.С. (приглашен Пантелеевым Б.Е.)

Полный текст новости:

В ходе встречи действующих членов ОНК с членами ОНК предыдущих составов были рассмотрены вопросы, связанные с улучшением работы комиссии на основании имеющегося опыта, а также ряд существующих проблем в сфере правозащитной деятельности и методы их решения.

Так, для эффективной работы комиссии было предложено закрепить членов ОНК за определенными учреждениями мест лишения свободы (МЛС) и посещать их с той периодичностью, которая могла бы обеспечить своевременный контроль исполнения тех или иных рекомендаций, при этом не тратить времени на первичное ознакомление с документацией. Иными словами проводить работу совместно с сотрудниками учреждений и уделять бОльшее внимание на статистику, и, с другой стороны, максимально исключить посещения МЛС ради посещений. Впрочем, другим мнением было всё же целесообразней закрепление членов ОНК не по территориальному признаку или за конкретными учреждениями МЛС, а именно по направлениям деятельности, например, в сфере медицинского обеспечения существуют проблемы, которые требуют особого внимания и полную погруженность в специфику данного направления.

Также, достаточно большое внимание было уделено вопросу освещения деятельности ОНК в средствах массовой информации, посредством отчетной и просветительской деятельности в правозащитной области при непосредственном участии городских и районных медиа сообществ, а существующие проблемы позиционировать под углом общественной проблемы в целом, а не с точки зрения частной проблемы комиссии ОНК.

Особым мнением коллег является и сам подход к решению спорных вопросов, связанных с неправомерными действиями сотрудников учреждений МЛС, которые зачастую используют наложение взысканий на подследственных или осужденных, используя как метод воздействия. В частности, речь идёт о нарушениях самих процедур наложения взысканий, и как следствие – неправомерное помещение в ШИЗО, СУОН, ПКТ. В связи с нарастающим количеством обращений в составы прошлых комиссий по данной проблеме, было предложено усилить контроль в этой области и добиваться отмены неправомерных дисциплинарных взысканий путём обращений не только в прокуратуру, но и в суд, привлекая при этом экспертов ОНК, имеющих юридическое образование.

23:13

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!