В Петербурге накажут полицейских, которые задерживали протестующих

Полный текст новости:

Прокуратура Василеостровского района Петербурга вынесла представление с требованием привлечь сотрудников 30-го отдела полиции «к строгой дисциплинарной ответственности» за содержание участников акции протеста 26 марта свыше трех часов. Об этом сообщила член городской Общественной наблюдательной комиссии Яна Теплицкая на своей странице в Facebook.

В ответе надзорного ведомства на обращение правозащитников сообщается (скан документа опубликован в соцсети), что иных мер к полицейским применять не будут.

Согласно КоАП РФ, напомним, срок административного задержания не должен превышать три часа. Между тем, многие задержанные на акции 26 марта сообщали о том, что их держали в полиции намного дольше. Кроме того, многие говорили, что при задержании к ним немотивированно применяли силу.

Акции протеста против коррупции 26 марта прошли в десятках городов России; их организаторами были сторонники оппозиционера Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией. В ряде городов митинги сопровождались массовыми задержаниями. Петербургская акция прошла на Марсовом поле. По данным Sigma Expert, в ней приняли участие около 9 тысяч человек (в основном, это молодые люди до 25 лет). По данным СМИ, полицейские задержали около сотни человек.
Автор: Роман Кизыма. (РБК)
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/spb_sz/02/08/2017/5981c97a9a7947644438786c

Публикация Яны Теплицкой


12:51

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!