ЦВСИГ

Прежде чем рассказывать о нашем посещении Центра Временного Содержания Иностранных Граждан, расскажу о нём базовые вещи.
Подробно:

Центр временного содержания иностранных граждан — это место, где содержат людей, которых суд приговорил к выдворению из страны. Административный кодекс содержит сейчас (с 2013 года) норму о том, что в Санкт-Петербурге и Москве за любое, сколь угодно незначительное, нарушение миграционного режима человек приговаривается к выдворению из страны. Иногда ему разрешают выехать самому, купив себе билет, иногда — помещают в ЦВСИГ, где он, в ожидании вылета, может находиться до двух лет.



Существует огромное количество системных проблем, связанных с этим учреждением.



Например, что происходит с лицами без гражданства, которых ни одна страна не признает своими гражданами? Они просто сидят в ЦВСИГ, хотя их выдворение невозможно (в суде можно добиться их освобождения на этом основании, но, конечно, непросто). Не лучше обстоит дело и с жителями Донбаса или Луганска, утратившими паспорт. Их помещают в ЦВСИГ для выдворения в Украину, однако никакого способа восстановить им документы и выдворить не существует.



Есть важная проблема, связанная с женщинами и несовершеннолетними детьми. Несмотря на то, что закон предусматривает "семейные комнаты", на практике дети в ЦВСИГе не содержатся вообще: если им меньше трех лет, то они (отдельно от родителей и без возможности их увидеть) содержатся в больнице им. Цимбалина, а если больше — в социальном приюте "Транзит".
Полагаю (однако пока не могу привести статистику), что государство в этом случае делает так: оно привозит ребенка вместе с родителями в полицию, затем оформляет на родителя протокол об административном правонарушении и отвозит в суд, а ребенка оформляет как оставшегося без попечения родителей*. То есть фактически осуществляет незаконное разлучение ребенка и родителей.



И третья проблема, связанная с ЦВСИГ, заключается в том, что, в отличии от тюрем, там даже на бумаге ничего не урегулировано. В частности, неясно, как именно должна организовываться медицинская помощь (врача в ЦВСИГе нет, есть только фельдшер). В результате, например, все ВИЧ-позитивные люди, находящиеся в ЦВСИГе, не получают никакого лечения.



___________
*Именно такая схема была применена первым отделом полиции и инспектором по делам несовершеннолетних по отношению к Зарине и Умарали Назаровым.



#ЦВСИГ #онкспб

20:41

1 комментарий