Сообщение о пытках в лесополосе

​Виктор Филинков, которого ФСБ задержало 23 января, показал нам следы ожогов от электрошокера, и рассказал, что их оставили ему сотрудники ФСБ и люди в масках, добиваясь от него признательных показаний (наносили, пока возили Виктора пять часов по лесополосе в машине). Виктор сейчас находится в СИЗО-3 (изолятор федерального подчинения, дверь в дверь со следственными комнатами ФСБ). Подробно про это написано в акте (текст ниже).
Подробно:

Акт №3/260/2010 Шпалерная, 25 26.01.2018

Время составления 19:10, составили Яна Теплицкая и Екатерина Косаревская

[26.01.2018 в 19:15 акт был приложен к шапке Филинкова В., на которой следы крови, так как ею стирали кровь с его лица после побоев].

Члены ОНК СПб зафиксировали телесные повреждения, полученные им в последние 2-3 дня (следы свежие): многочисленные следы ожогов от элетрошокера на всей внещней поверхности правого бедра, гематома на правой щиколотке, ожоги от электрошокера в области грудной клетки. Филинков Виктор Сергеевич пояснил, что телесные повреждения были получены им 24.01.2018 в машине, в которую его посадили сотрудники ФСБ. Машина - синий фольксваген, предположительно "транспортер" (9-местный). В эту машину его поместили сорудники ФСБ после задержания в аэропорте Пулково, перевозили в УМВД по Красногвардейскому району, в больницу. Из больницы Филинкова увезли в лесополосу и возили в течение 5 часов. Наносить телесные повреждения стал один из двух неизвестных в масках. На первом ряду машины находились сотрудники ФСБ, на третьем Филинков В.С. и человек в маске (и второй человек в маске), на втором сотрудник ФСБ. Одновременно с нанесением телесых повреждений (наносились в промежутке между 03:00 и 07:00 24.01.2018) сотрудники ФСБ требовали от Филинкова дать признательные показания, а добившись согласия - точных формулировок, которые его заставляли выучить. Люди в масках практически ничего не говорили. Сотрудники ФСБ угрожали, что позже, если Филинков откажется, это избиение окажется "легкой версией того, что будет". После этого Филинков В.С. подписал объяснительную (в УМВД и УФСБ), сообщив все выученные им "показания". Уже после этого сотрудники ФСБ потребовали от Филинкова не отказываться от показаний на суде, угрожая помещением в СИЗО с туберкулезными больными. Единственные реплики, которые говорили люди в масках, были вида: "Не дергайся, что ты орешь". В лесополосе Филинкова пересадили в "Ладу Приору", люди в масках прибыли следом в УМВД (предположительно). В первый приезд в УМВД люди в масках точно заходили в здание, обсуждая что "нужно закрыть лицо, потому что камеры". При обыске также угрожали С.С., требуя от него сообщить, что он "что-то знает" и тогда "все будет в порядке".

Также у Филинкова хорошо заметны следы от наручников на обеих руках. Понятыми были дворники того же дома. Кровь с лица Филинкова отмывали его же шапкой и снегом. Кровь осталась на шапке. Пароли от всех электронных устройств выпытали там же. Угрожали что "если Филинков В.С. будет плохо себя вести, его жену достанут даже в Киеве".

15:05

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!