Члены ОНК будут следить за ходом голосования в СИЗО-1 и СИЗО-5

Полный текст новости:

Более двух тысяч наблюдателей от Общественной палаты Петербурга будут следить за ходом голосования в Северной столице.

Сейчас они проходят последний этап обучения. Об этом, а также о работе Общественного штаба по наблюдению, 5 марта говорили на расширенном заседании. Центр наблюдения будет работать в «Невской ратуше». Там будут доступны трансляции с избирательных участков. Специалисты будут работать над разбором возможных нарушений и нештатных ситуаций. А так называемые группы быстрого реагирования появятся и в каждом районе города.
Работа по подготовке наблюдателей идёт в тесном сотрудничестве с Петербургской избирательной комиссией и правоохранительными органами. Также между Общественной палатой и некоммерческими организациями подписаны соглашения о сотрудничестве на время избирательной кампании. Соглашение подписано также между Общественной палатой Санкт-Петербурга и Общественной наблюдательной комиссией Санкт-Петербурга.
Общественные наблюдатели из числа членов ОНК Петербурга будут следить за голосованием в местах принудительного содержания граждан в ходе предстоящих выборов.
*В соответствии с ч.3 ст.32 Конституции Российской Федерации, не имеют права избирать граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Таким образом, после признания приговором суда вины осужденного он лишается права голоса на весь срок пребывания в местах лишения свободы. Право голоса возвращается к гражданину автоматически после его выхода на свободу.
Вместе с тем, это правило не распространяется на подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторов временного содержания (далее - СИЗО), так как их вина еще не доказана судом, а в следственном изоляторе они находятся лишь на время следствия.
В помещениях СИЗО будут размещены информационные стенды с необходимыми материалами о предстоящих выборах, методические рекомендации по организации голосования, информационные листовки со списками кандидатов, а также сведения о порядке голосования.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!