ОНК привлекает к работе экспертов

Полный текст новости:

30-го июня 2017-го года члены ОНК Санкт-Петербурга посетили ФКУ СИЗО-1 (Кресты) вместе с экспертом комиссии К.М. Бархатовой. Такой опыт совместных посещений впервые применён в ОНК Санкт-Петербурга и возможно никогда не применялся в ОНК других регионов. Возможность таких посещений была закреплена в регламенте ОНК Санкт-Петербурга по совету членов ОНК прошлых созывов, а так же по рекомендации членов СПЧ. Эксперты нужны для того, чтобы подсказывать членам ОНК в сложных ситуациях, требующих особых экспертных знаний (в первую очередь это знания по медицине).

Статус эксперта и некоторые ограничения отчасти указаны в законе "Об основах общественного контроля" и других документах, однако ни один нормативно правовой акт не обязывает ФСИН или МВД разрешать посещение экспертом закрытых учреждений. Это посещение стало возможным только благодаря доброй воле и конструктивной позиции УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество, а так же выражаем надежду на то, что другие регионы возьмут на вооружение положительный опыт ОНК Санкт-Петербурга.

-------------

Дополнительно сообщаем для желающих стать экспертами:

1. ОНК Санкт-Петербурга нуждается в экспертах, обладающих специальными познаниями (врачи, эпидемиологи, психологи, и т.д.).

2. Работа эта полностью добровольная, не оплачивается и не предполагает каких-либо льгот, удостоверений, преференций, и прочего.

3. Решение о допуске или не допуске в закрытые учреждения может принимать только руководство соответствующих учреждений. ОНК может лишь выступать с инициативой. В случае наличия каких-либо ограничений, аналогичных ограничениям к членам ОНК (судимости, личная заинтересованность, статус адвоката, руководящие посты в органах власти и.т.д.) мало вероятно, что будет получено разрешение на посещение.

00:37

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!