В Ленинградской области прошло первое заседание ОНК в новом составе

Полный текст новости:

Органы общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания - общественные наблюдательные комиссии (ОНК) созданы в России в 2008 году. Их члены имеют уникальную для российских правозащитников возможность беспрепятственно входить в любые ИВС, СИЗО и ИК, при этом, их посещения носят уведомительный характер. Региональные комиссии формируются Общественной палатой РФ из числа кандидатур, выдвинутых общественными правозащитными организациями региона, а вот лица, имеющие судимость, адвокаты, работники прокуратуры, государственные (муниципальные) служащие или лица на государственной (муниципальной) службе, быть выдвинутыми в члены ОНК не могут.

В нынешний, четвертый состав вошли 12 представителей различных общественных объединений, таких как благотворительная общественная организация «Благодать», Национальный центр социальной помощи, Российский Красный Крест, и даже Всероссийское общество автомобилистов.

Открывая торжественную церемонию, Юрий Трусов кратко подвел итоги работы наблюдательной комиссии за последние годы, предоставил слово для напутствия Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову, а затем предложил вновь назначенным членам комиссии рассказать о мотивах, побудивших их заняться правозащитной деятельностью, и поделиться ближайшими планами.

Юрий Трусов обратил внимание общественных наблюдателей на тот факт, что на новом посту их задача – не искать компромиссные решения, а следить, как исполняется законодательство представителями обеих сторон – как находящимися в местах принудительного содержания, так и сотрудниками исправительных учреждений. Он особо подчеркнул, что важнейшим аспектом деятельности членов ОНК должно стать предупреждение рецидивов, работа, направленная на исправление вчерашних заключенных и их адаптацию в обществе.

После завершения церемонии члены ОНК ЛО открыли ее первое заседание, на котором не только избрали Ольгу Елагину председателем комиссии, Валерия Кондратенко и Германа Климентенка – заместителями председателя, Светлану Мещерякову - секретарем, но и утвердили план работы на август: уже 7 августа состоится первое посещение общественниками одного из исправительных учреждений Ленинградской области.

Источник: http://www.palatalo.ru/news?id=510

ОНК Санкт-Петербурга поздравляет коллег и планирует плодотворное сотрудничество. На осень 2017 года запланировано совместная встреча для обсуждения текущих вопросов и обмена опытом.

Состав ОНК Ленинградской области:

Ленинградская область

1

Бойченко Александр Юрьевич

2

Гарустович Эдуард Николаевич

3

Геннеберг Александр Владимирович

4

Елагина Ольга Николаевна

5

Завадовский Станислав Георгиевич

6

Климентенок Герман Геннадьевич

7

Кондратенко Валерий Николаевич

8

Крутоголов Игорь Леонидович

9

Мещерякова Светлана Николаевна

10

Оснач Анна Михайловна

11

Рысев Сергей Сергеевич

12

Череповская Ксения Викторовна

15:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!