Привлечены к ответственности виновные в недопусках членов ОНК в питерские отделы полиции.

На данный момент проблему с недопусками членов ОНК Санкт-Петербурга в отделы полиции можно считать разрешенной. Ура и спасибо всем, кто поучаствовал в этом (таких людей очень-очень много). ​
Подробно:

С середины марта 2017-го года в Санкт-Петербурге практически перестали пускать членов общественной наблюдательной комиссии в отделы полиции. Первый раз это произошло 13-го марта в 77 отделе полиции адмиралтейского района Санкт-Петербурга. С тех пор повторилось еще шесть раз.

Обычно это происходит так: члены ОНК приходят (предварительно уведомив о посещении телефоннограмой), предъявляют мандат, дежурный через окошко сообщает, что не может пустить их, пока не приедет ответственный от руководства, который вот-вот будет. Члены ОНК звонят в ГУ МВД (те подтверждают сказанное дежурным), звонят 112 (там принимают сообщение), звонят дежурному прокурору (там просят обращаться в приемные дни), пишут возмущенный пост в facebook и уходят спустя час ожидания.

Этот сценарий немного менялся от отдела к отделу: так, в 76 отделе полиции центрального района дежурная сказала членам ОНК, что вся проблема в том, что у них нет актуального списка членов ОНК; в 77 отделе приехавший ответственный от руководства сообщил, что есть секретный приказ, запрещающий членам ОНК проход дальше части, доступной для граждан; в 28 отделе приехавший ответственный от руководства сказал, что в ночное время даже туалет для задержанных является режимной территорией, куда членам ОНК нельзя. В 22 отделе с членами ОНК просто отказались общаться (но вышел заместитель начальника отдела и молча снимал их на смартфон). После этого члены ОНК иногда писали подробные жалобы. Иногда не писали, но тогда за них это делал Евгений Пирожков на основании их возмущенных постов в facebook. После седьмого недопуска члены ОНК даже сделали специальный акт о недопуске, где нужно было просто выбирать предлоги, под которым не пустили, а не писать их каждый раз заново. Иногда проводилась проверка и "виновных привлекали к дисциплинарной ответственности" (т. е., например, объявляли выговор), иногда проверка никаких нарушений не находила (писала, что члены ОНК просто не дождались ответственного от руководства; а в результатах проверки недопуска в 76 отдел вдруг написали, что причина в отстутствии в отделе актуальных списков членов ОНК — и тоже не нашли нарушений).

В приложенной таблице можно посмотреть подробную информацию по каждому недопуску: https://docs.google.com/document/d/1F9RRFsS09snA4n5MJ_3cL6x7nplmKUs7rG8Htb7q_UQ/edit?usp=drive_web

Члены ОНК опасались, что 12-13-го июня при посещении отделов полиции у них возникнут проблемы с допуском (в Санкт-Петербурге было несколько сотен задержанных, отделы полиции были переполнены, многие задержанные провели двое суток без сна и в бесчеловечных условиях), однако никаких проблем с доступом в отдел у них не возникло. Одну из рабочих групп ОНК сопровождал представитель ГУ МВД, который должен был вмешаться в подобной ситуации (и, действительно, в одном из отделов это потребовалось).

17-го июня членов ОНК неожиданно отказались пустить в ЦВСИГ, но после звонка в ГУ МВД, практически сразу пустили. То есть ситуация изменилась. А 19-го июня члены ОНК получили ответ о том, что почти по всем* случаям недопуска членов ОНК найдены нарушения в действиях сотрудников полиции (в том числе руководителей подразделений, включая ответственных от руководящего состава) с подробным перечнем привлеченных к ответственности сотрудников полиции. Ответ этот не был отпиской, привлечены к ответственности именно те, кто нес ответственность за взаимодействие с членами ОНК.

На данный момент проблему с недопусками можно считать разрешенной. Ура и спасибо всем, кто поучаствовал в этом (таких людей очень-очень много). В приложении тот самый ответ ГУ МВД: https://drive.google.com/open?id=0B-dlbH3pIPeUaG9OOWQ4WGY4eE0 и акт, составленный дальновидными наблюдателями.

*по всем кроме одного случая недопуска в 28 о.п. 17 апреля, по которому жалобы через электронную приемную не подавались, а было подано только заявление через дежурную часть отдела. По этому случаю придется еще обжаловать.


Вложение:
02:41

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!